Résidences

Kamila Regent & Pierre Jaccaud ont entrepris depuis 1993 d'accueillir en résidence selon les lois de l'hospitalité, des artistes visuels,
des commissaires d'expositions et des écrivains questionnant l'esthétique contemporaine.

 

Les résidents sont accueillis toute l'année et disposent d'un atelier.

 

Conditions : prise en charge de l’hébergement. 

Le transport et la production sont étudié au cas par cas.

Les demandes doivent être adressées à :

kamila-regent@orange.fr

 

 

Résidences 2019

Aurélie Amiot, Marie Denis, Luc Doerflinger, Suzanne Hetzel, Marcus Kreiss, Violaine Laveaux, Jeanne Susplugas      

Résidences 2018

Violaine Laveaux, Jeanne Susplugas

Résidences 2017

Estelle Jourdain, Sarah Wilson, Adrien Sina, Veit Stratmann, Jean-Marie Krauth, Leo Baron, Elisabeth Clément, Pascal Thevenet,
Silvia Gigliodoro,  

Résidences 2016

Marie Denis, Amadou Camara GueyeRafael Garrdo, Joanna Staniszkis, Luc Doerflinger, Daniel Horowitz, Serge Valletti​, Veit Stratmann,

Sarah Wilson, Jennifer Mundy

Résidences passées à partir de 1993

Violaine Laveaux, Stef Driesen, Marie Denis, Marcus Kreiss, Jacques Vieille, Isa Barbier, Catherine Bret-BrownstoneFrédérique Nalbandian, Ramon Enrich, William PettyStéphane Lambert,  "Les Autostoppeuses", Rébécca François, Eve Pietruschi, Françoise Vadon, Yaron Lapid, Paula Tsai, Aurélia Jaubert,  Françoise Pétrovitch, Hérve Plumet, Sagia Bassaid, Renee Mennen,  Ghislaine Portalis, Christine Crozat, Laurent Lacotte, Eizo Sakata, Luc Doerflinger, Julia Pallon, Oleg Kulik, Jean-Paul Thibeau, Michel Giroud, Marta Deskur, Bernard Pourrière, Fabrice Samyn, Gabriel Dubois, Stephan Goldrajch, Studio 21bis, Richard Long, Marie DenisElzévir, Philippe Goron, Mélanie m la fille & Reeve, Marie France & Patricia Martin, Sarah Lefevre, Guillaume Liffran, Julie Läderach, Yoshiko Tominaga, Angel Chen, Raphaël Aubert, Pascale Martinez, Renée Lavaillante, Isa Barbier, Lena von Lapschina, "Stanza di luce" Paola Lo Sciuto, en partenariat avec Helga Muller-Serre, réalisation centre chorégraphique Aix en Provence Ballet Preljocaj Juin 2007, Claude Helft, Cécile Oumhani, Lidia Karbowska, Julie Maret, Sophie Menuet, Joanna Przybyla, Suda Yoshihiro, Wanda Skonieczny, Sally Ross, Olivier Reneau, Jean-Luis Kuntzel, Marie Denis, Karinae Spinoza, Bred Uwe Marszan, Magali Lefebvre, François Lelong, Adel Abdessemed, Clay Culbert, Michel Mouffe, Adrien Sina, Sarah Wilson, Adel Abdessemed, Olivier Barréa, Léo Baron, Jean-Pierre Brazs, Lise Duclaux, Ramon Enrich, Michèle Gignoux, Robin Minard, Frédérique Nalbandian, Sandra Moussempès, Claire Roudenko-Bertin, Christine Rikato, Sally Ross, Didier Tallagrand, Guy Tortosa, Bill et Pip Culbert, Lise Duclaux, K.C Geleff, Marcus Kreiss, Jolaine Meyer, Franck Morzuch, Krzysztof Gliszczynski, Cristine Quoireau, Erik Spiekermann, Mo Beka, Betty Bui, Max Borka, Thomasz Ciercierski, Patrick Corillon, Gilles Coudert, Frédéric Gaillard, Michel Giroud, Jan Hoet, Antoine Moreau, Cécile Paris, Veit Stratmann, Camille de Taeye, Knud Viktor, Jean-Luc Bichaud, Mia Enell, Voy Fangor, Michel Giroud, Ryszard Grzyb, Marcus Kreiss, Mariusz Kruk, Marylene Negro, Wlodek Pawlak, Nicolas Reese, Michel Scarpa, Klaus Scherübel,  Noriko Sunayama, Didier Tallagrand, Koen Theys, Ryuta Amae, Nathalie Rouvière, Andrzej Wrona, Ryszard Horowitz, Franck Turpin, Frédérique Lecerf, Monika Kulicka, Christian Laudy, Gérald Dederen, Ariño IsraelRaphaël de Villers, Lynda Baril, Lynda Lewkowicz.

    

 

Administrateur de site : MU Provence Vegalum, mu.vegalum@gmail.com